Categorie

Ostuni, i risultati del weekend agonistico

20150117_194843

Volley – Il lungo sabato pomeriggio della Pallavolo 2000, impegnata prima con la Serie D e poi con la C (con la 12° giornata delle rispettive competizioni) nel tensostatico del PalaCeleste, si è concluso con una sconfitta ed una vittoria. Battuti i ragazzi della Pallavolo 2000 Giugrà guidati da coach Viva, piegati per 3 set a 0 dal Volley Alberobello (18 a 25, 20 a 25 e 22 a 25), mentre è servita una gran rimonta ai ragazzi di mister Macelletti contro il Lecce Volley: sotto per 2 set a 0, i padroni di casa hanno ribaltato il match vincendolo al tie – break (23 a 25, 16 a 25, 25 a 14, 25 a 16, 15 a 8).    20150117_182610

Classifica Serie D gir.B: Volley Specchia 35, Volley Club Grottaglie 27, Nep Castellana Grotte 27, Casale Volley 3 26, Leverano 25, Volley Alberobello 23, Pall.2000 Giugrà Ostuni 16, Future Volley 15, Cmr Sant’anna “P.Corvino” 10, Materdominivolley.it 6, Frimarc Sport Surbo 4, Sisa Gaetani Alessano 2.

Classifica Serie C gir.B: Vibrotek Volley Taranto 28, Lomartire Torre 24, Toma Carburanti Ruffano 23, Matervolley Castellana 21, Gs atletico 19, Barocco Energia e Gas 19, Pallavolo Gioia 19, Pall. 2000 Orthogea Ostuni 17, Galatina 15, Lecce Volley 13, Volley Copertino 10, Vtt Talsano Taranto 6, Maniva Volley 2.

Nel campionato di Serie C Femminile ancora una sconfitta per la Lightning Pallavolo (la decima in dodici gare disputate). Al PalaSport di Mesagne le ragazze guidate da coach Parisi subiscono il 3 a 0 delle padrone di casa, con parziali di 25 a 11, 25 a 15 e 25 a 18.

Classifica Serie C gir.B: Magic Volley Galatina 32, Pallavolo 80 Brindisi 31, Apulia Tricase Volley 28, Minniebet Volley Tuglie 26, Dream Volley Nardò 21, Assi Manzoni Brindisi 21, Volley 2000 San Cassiano 21, Mesagne Volley 18, Espressione Moda Spongano 16, Caprarica Volley 15, Fatres Volley Castellaneta 11, Lightning Pallavolo 5, Nike Volley Lecce 4, Volley Oria 3.

Il Città Bianca Volley riesce a bissare il buon esordio vincendo anche nella giornata del campionato di Prima Divisione femminile, stavolta lontano dal PalaCeleste con il 3 a 0 servito in casa del 19.84 Torre (Torre Santa Susanna). Parziali di 18 a 25, 19 a 25 e 20 a25.

Classifica: Gymnasium C. Fitn. 6, Città Bianca Volley 6, Athena Club Cisternino 3, Spv Volley S.Pietro 0, 19.84 Torre 0, FuturVolley 0.

Basket – Dopo un lungo tunnel di dieci sconfitte consecutive la Cestistica Ostuni torna alla  vittoria nella 18°giornata di campionato, superando per 92 a 61 la Timberwolves Potenza ultima della classe e smuovendo così una classifica ormai ferma da oltre due mesi. Ancora una volta la squadra guidata di coach Vozza ha fatto gli onori di casa al Pala2006 di Ceglie Messapica, domicilio forzato per la squadra ancora orfana del PalaGentile.

Classifica: San Severo 26, Trani 26, Sarno 26, Cerignola 24, Scafati 24, Benevento 18, Nardò 18, Agropoli 18, Pozzuoli 14, Ostuni 12, Bernalda 10, Partenope Napoli 10, Megaride Napoli 8, Stabia 4, Potenza 2

Calcio – Cade in casa l’Ostuni Calcio nella 18°gironata del campionato di Eccellenza. Tra le mura amiche del Comunale la formazione guidata da mister Carbonella cede il passo al Nardò (ai cui tifosi è stata vietata la trasferta nella Città Bianca su indicazione della Prefettura di Brindisi). Una partita avara di emozioni, resa spigolosa dalla pioggia (e da un manto erboso difficile da gestire), decisa ad inizio ripresa dal gol di Vicentin. 20150118_143508

Classifica: Atl. Vieste 37, Virtus Francavilla C.* 36, Nardò* 36, Vigor Trani 33, L. Molfetta 29, Sporting Altamura 28, Atl. Mola 26, Novoli 26, Bitonto 22, Casarano 21, Castellaneta 20, Ostuni 17, Sudest Locorotondo* 14, Galatina 13, Hellas Taranto 13, Ascoli Satriano* 13, (*una gara in meno).

Futsal – Trasferta ostica per l’Olympique Ostuni impegnata nella 20° giornata del campionato di Serie C1. I ragazzi di mister Iaia nella tana del Capurso capolista rimediano l’ 11 a 4 che vale la seconda sconfitta consecutiva del 2015.

Classifica: Futsal Capurso 46, Futsal Canosa 43, Aquile Molfetta 38, Five Bari 37, Futsal Messapia 35, Atletico Cassano 31, Real Five Carovigno 28, Casalsavoia 26, Fuente Lucera 25, Diaz Bisceglie 25, Thuriae 23, Città di Altamura 22, Olympique Ostuni 21, Jonny Frog 19, Audace Monopoli 17, Giovani Aquile Rutigliano 16, Grazy Four Casamassima 5.


Commenti